Вопрос, в котором нужно разобраться Куда с родителями 

Доброта – это когда?

 “Вовсе ты не плохой человек. Ты хороший человек, с которым случилось много плохого”.

Джоан Роулинг

   Многие говорят, что сейчас люди стали злее, чем раньше. Злее? Серьёзно?

«Мир стал злее, нашпигован

Негативом долгих лет,

Не скрываясь стал раскован,

От своих бездушных бед.»

Геннадий Смирнов

  Именно такое мнение сейчас можно услышать всё чаще и чаще. Я не согласна с этим и могу объяснить почему.

Может, мы просто отвыкли замечать хорошее? Может, плохое увидеть легче? Возможно, добро просто не кричит о себе? Вот несколько достаточно известных историй последних лет, которые вернут вам веру в человечность:

 

РЕЛИГИИ РАЗНЫЕ – ДОБРОТА ОДНА

Итак, даже представители разных религий часто помогают друг другу. Странно. Почему? Ведь у них принципиально разные взгляды на жизнь! Да потому что они люди!

 

  Христиане окружили мусульман, чтобы они могли совершать намаз во время беспорядков в Египте (2011 год).

Тогда в стране произошла революция. Из-за демонстраций и протестов мусульмане не могли совершать намаз в положенное время, потому что в такой толпе их бы непременно затоптали. Христиане пришли на помощь – создали кольцо вокруг них.

  Мусульмане защищают христиан в Египте во время рождественского богослужения

Тогда же, в 2011 году, в Египте на христиан происходили постоянные нападения. Чтобы христианский праздник состоялся, мусульмане окружили церковь для её защиты.

Разве это не возвращает веру в человечность? Христиане и мусульмане проявили доброту и уважение к другой религии. Это показывает, что доброта-одна на все религии.

СИЛА ПОДДЕРЖКИ

  В школе мы не только получаем знания, но и учимся быть хорошими людьми. За время учёбы одноклассники становятся очень близки и, разумеется, стремятся помочь друг другу в любой трудной ситуации.

Одиннадцатиклассники 405-й московской школы, узнав, что их однокласснице Рите на лечение рака необходимо восемь миллионов рублей, стали собирать эти деньги всей школой. Чтобы найти необходимые средства, ребята придумали флешмоб – танец, который иллюстрирует историю больной девочки, которую спасают друзья, подготовили благотворительный концерт, многие устроились на работу. Даже ученики младших классов продавали свои поделки на ярмарке, а одноклассники отказались от выпускного, чтобы отдать эти средства на лечение Риты.

  На фото школьники делают поделки для благотворительной ярмарки.

 

 

  Десять тысяч человек собралось под окном смертельно больной восьмилетней Дилэйни Браун, чтобы просто исполнить ей рождественские песни.

Девочка болела редкой и неизлечимой формой рака. Её последним желанием было послушать рождественские песни.

Родители девочки обратились в Facebook с просьбой, помочь выполнить рождественское желание маленькой Дилэйни .

 

 

 

ЛЮБОВЬ К БРАТЬЯМ МЕНЬШИМ

  Иногда люди рискуют собой, своей жизнью, чтобы спасти животных. Почему? Потому что по-другому нельзя!

Во время конной прогулки лошадь оступилась и попала в яму, полную вязкой грязи, из которой не могла вылезти. Её хозяйка, Николь Грэхэм, до приезда спасателей (а это несколько часов!) продержала голову своей любимицы, чтобы та не захлебнулась.

 

 

ЛЮДИ СТАЛИ ЛЮДЬМИ

  Когда весь город способен объединиться? Тогда, когда его жителям нужна помощь.

  Во время теракта в Питере, когда не работало метро, тысячи человек предлагали свою помощь пострадавшим, бесплатно развозили тех, кто не мог уехать, а в некоторых кафе просто так раздавали кофе, незнакомые люди помогали друг другу.

Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые

  И ведь это ещё далеко не всё! Задумайтесь, сколько подобных историй и добрых дел остались неизвестными!

Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые,” – писал Булгаков.

Действительно, ведь в каждом человеке, даже, казалось бы, самом злом и неприятном, первоначально есть свет. Просто иногда его заслоняют проблемы. Человек всегда стремится к добру, пусть не всегда это у него получается. И так было во все времена. В наш суровый век отчего-то принято скрывать своё милое и беззащитное, искреннее и доброе “Я”. И мне хотелось бы, чтобы мы поняли, заново научились видеть это доброе в себе и в окружающих. И тогда, может быть, жить будет намного теплее и радостнее.

ВСЕМ ДОБРА!

 

Related posts

2 Thoughts to “Доброта – это когда?”

  1. Диван Савлич

    Спасибо! Очень добрая и светлая статья! Хорошо и грамотно написана! Читать было приятно. Можно даже сделать дополнительный материал по этой теме на основе интервью, взятых у разных людей.

Leave a Comment